Законопроект, запрещающий продажу пачек сигарет, где их количество превышает 20 штук, внес в Госдуму депутат Сергей Дорофеев («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 22 октября. Большие пачки сигарет провоцируют рост потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан, считает парламентарий.

Кроме того, по мнению депутата, сигареты, продаваемые в больших пачках, представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить, покупая больший объем, — цена в расчете на одну сигарету у больших пачек ниже на 10−25%, чем стоимость сигарет аналогичной торговой марки стандартного формата (20 сигарет в пачке).

Также, отметил Дорофеев, производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет. «В настоящее время все табачные изделия в больших пачках относятся к низкоценовому сегменту, и акциз на них уплачивается по минимальной специфической ставке. Начиная с 2016 года акциз на подобную продукцию будет уплачиваться по комбинированной ставке, соответственно, государство будет недополучать доходы от адвалорной составляющей акциза и от НДС в связи с тем, что цена одной сигареты в больших пачках получается ниже, чем цена сигареты в пачках стандартного формата такого же бренда», — указал он. Согласно экспертным расчетам, сумма акцизных платежей с тысячи сигарет, реализуемых в пачках больших форматов, на 5−15% (в зависимости от размера скидки и ценового сегмента) ниже таковых, уплачиваемых с аналогичной продукции стандартного формата (20 штук в пачке).