26 декабря в г. Канаше состоялась расширенная выездная коллегия Министерства промышленности и транспорта Чувашской Республики. Чиновники подводили итоги работы и определяли перспективы на будущее. В работе коллегии приняли участие Председатель Кабинета Министров ЧР Наталья Партасова, мэр г.Канаша Валентина Полукарова, руководители 23 промышленных и транспортных предприятий республики, представители Минэкономразвития Чувашии, Минимущества Чувашии, Минэнергожилкомхоза Чувашии, налоговой службы, профсоюзных организаций.

Участники коллегии посетили три промышленных предприятия - Канашское отделение ОАО "ЧНППП "Элара", ОАО "Канашский завод электропогрузчиков" и ОАО "Канашский автоагрегатный завод". Руководители канашских предприятий подробно ознакомили гостей с производством, состоянием дел. На двух из них - Канашском отделении ОАО "ЧНППП "Элара" и автоагрегатном заводе растут объемы производства, значительные средства вкладываются на приобретение технологического оборудования и реконструкцию, высокие темпы роста производительности труда, опережающие рост заработной платы, что свидетельствует об эффективности использования трудовых ресурсов. Работники этих предприятий получают достойную заработную плату от 3,7 до 4,3 тысяч рублей, что выше среднереспубликанского уровня.

Несколько хуже положение дел на заводе электропогрузчиков. Несмотря на то, что предприятие после долгого простоя приступило к выпуску продукции, есть еще долги перед внебюджетными фондами, поставщиками, низкий уровень оплаты труда. Перед новым руководством завода стоит немало проблем, которые необходимо решить для восстановления стабильной работы предприятия.

Итоговое заседание коллегии прошло в ОАО "Канашский автоагрегатный завод". С докладом "10 лет новой Чувашии: итоги и перспективы" выступил министр промышленности и транспорта Чувашской Республики Юрий Волошин. Он отметил не только основные вехи прошедшего десятилетия в промышленности и транспорте республики, но и обозначил основные отраслевые проблемы, требующие углубленного решения в 2004 году, и стратегические приоритеты промышленной политики.

В выступлениях руководителей предприятий (Шурдова М.А., Стародубцева В.С., Гордеева С.В., Антонова И.А. и др.) основной акцент был сделан на позитивных сдвигах в производстве, перспективах ближайших лет и проблемных вопросах. В частности, вызывает обеспокоенность будущее текстильной и легкой промышленности в связи с резким подорожанием хлопковолокна - основного сырья для ведущих предприятий отрасли республики. С октября текущего года его цена возросла с 1,8 тыс.долларов США за тонну до 2,5 тыс.долларов США. Как подчеркнула председатель Чувашского рескома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Нина Саврукова, отрасли нужна поддержка правительства. Министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Ковалевым особое внимание было обращено на вопросы энергосбережения.

Подвела итоги заседания коллегии Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Наталья Партасова. Перед отраслью стоят большие задачи, обозначенные руководством страны и республики - увеличение производства ВВП в 2 раза. Для их решения необходимо задействовать весь имеющийся потенциал, найти внутренние резервы, усилить внутреннюю кооперацию промышленников.

В завершение коллегии Наталья Партасова вручила дипломы руководителям промышленных предприятий, победивших в экономическом соревновании по итогам 9 месяцев 2003 года, и внесших значительный вклад в развитие промышленного комплекса республики.