Архангелогородец Посад Древарх-Просветлённый собирается участвовать в президентских выборах. "Я буду участвовать и в губернаторских выборах, и в предстоящих выборах мэра, и во всех остальных, - заявил Древарх-Просветлённый корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости. - Моя цель - привлечь людей на выборы".

Для того, чтобы зарегистрироваться, кандидату необходимо собрать инициативную группу из 500 человек. Заявление в центральную избирательную комиссию П. Древарх-Просветлённый уже подал, в ближайшие дни он привезет туда же оставшиеся документы, необходимые для регистрации, и будет ждать уведомления о принятии документов.

Для того, чтобы быть зарегистрированным, кандидат в кандидаты должен собрать 2 миллиона подписей. По мнению Посада, "это вполне реально". Он является руководителем общественной организации "Посади свое дерево", которая не является зарегистрированным объединением. Но по его словам, только в Архангельске в ней состоит более 500 человек.

Посад хотел принять участие в выборах в Государственную Думу, как самовыдвиженец, однако он не был зарегистрирован. Комиссия отказала ему в связи с тем, что он не успел надлежащим образом оформить свои документы на регистрацию до 18 часов последнего дня регистрации. Его подписные листы не были подшиты, также не были оформлены протоколы и финансовый отчет. По завершению выборов в Государственную Думу он столкнулся с проблемами "условного характера", когда при оформлении финансовых документов ему приходилось переписывать их неоднократно из-за мелких исправлений. Древарх-Просветлённый готов к тому, что и на выборах в марте он столкнется с теми же сложностями, но это его не пугает.

На президентских выборах Посад Древарх-Просветлённый не рассчитывает на победу, он хочет использовать выборы для того, чтобы донести идеи своей организации до людей. Считает, что сторонников у него много по всей России, и они могут проголосовать за него. "Они не обязательно должны меня знать, главное, что мы объединены одними целями - построить свой дом, вырастить ребенка и посадить дерево".