В поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области прошел однодневный областной семинар на тему "Организация работы по переходу на ГОСТ Р 52054-2003 "Молоко натуральное коровье - сырье".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, на семинаре присутствовало около 90 человек из Архангельска, Вельского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Котласского, Красноборского, Няндомского, Плесецкого, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского районов. На семинаре были рассмотрены и обсуждены вопросы: о введении с 1 января 2004 г. ГОСТ Р 52054-2003 "Молоко натуральное коровье - сырье", его основные характеристики и более высокие требования к качеству молока - сырья; о состоянии агропромышленного комплекса (АПК) Устьянского района, опыте работы предприятий района по переходу на новый ГОСТ, о новых подходах к ценообразованию на молоко-сырье в зависимости от содержания массовой доли жира и белка в молоке с применением коэффициентов качества; о санитарных требованиях при получении молока и выработке молочной продукции.

В рамках семинара было организовано посещение ООО "Устьянский сельскохозяйственный комплекс", где слушатели ознакомились с условиями получения, первичной обработки и хранения молока на животноводческой ферме, оснащенной современным доильным и холодильным оборудованием. Также на семинаре была проведена практическая оценка качественных показателей молока, прошла презентация современного доильного и холодильного оборудования отечественного производства.