Более 8 млрд. рублей составит ожидаемый валовый среднегодовой доход предприятий горнодобывающего комплекса Иркутской области в 2003 году. За всю историю золотодобычи в Иркутской области добыто рекордное количество золота - 16,5 тонн. Об этом 29 декабря журналистам сообщила заместитель главы Иркутской области Лариса Забродская.

По ее словам, на 720 объектах недропользования Иркутской области были в 2003 продолжены и вновь начаты геологические изучения недр. Эти исследования проводились с участием 150 предприятий-недропользователей. Как ожидается, сумма платежей и налогов за пользование недрами в консолидированный бюджет области по году составит 330 млн.рублей, что составляет 126,9 % к уровню 2002 года.

Администрация Иркутской области совместно с МПР, ГУПР и ООС МПР России по Иркутской области провели проверки всех месторождений нефти и 150 месторождений россыпного золота на соответствие лицензионного соглашения. По 10 объектам (включая два крупных - Савинское магнезитовое и Ишидейское угольное) лицензии были прекращены досрочно.

Среди достижений совместной работы администрации и крупных промышленных компаний Л. Забродская отметила проект газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, подготовленный компанией "ТНК-ВР". Кроме того, 2003 год стал годом ввода в промышленную эксплуатацию современная золотоизвлекательная фабрика производительностью около 1 млн.т. руды в год в Бодайбинском районе (ЗАО "Сухой лог"). На маршруте Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение-поселок Верхне-Марково ООО "Иркутская нефтяная компания" ввело в промышленную эксплуатацию нефтепровод производительностью до 100 тыс. т. в год.

"Мы, наконец, возобновили такую форму работы, как лицензирование пользования недрами на основе конкурсов и аукционов, - отметила Л. Забродская. - Это не только дополнительные вливания в бюджет, но и возможность выхода на этот рынок для малых предприятий. В 2003 году на конкурсной основе мы выдали права на пользование тремя объектами, на аукционной - на 2 объекта. Сумма разовых платежей составила 3,5 млн. рублей".