Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что главный и неизменный принцип для его правительства — это свобода СМИ, поэтому в события вокруг «Рустави-2» его правительство не вмешивается. По оценке премьера, то, что происходит в связи с этой телекомпанией, — это частный спор между двумя субъектами.

«Участие правительства в событиях, связанных с телекомпанией «Рустави-2», абсолютно исключено. И я призываю всех дать независимому, свободному суду возможность принять объективное решение. После этого у сторон будет право и возможность довести это дело до конца. Мы обеспечим мирную и стабильную среду и ни одной стороне не дадим возможность какой-либо провокации», — заявил Ираклий Гарибашвили на заседании правительства Грузии 22 октября. Так он прокомментировал то заявление, которое накануне сделал генеральный директор телекомпании Ника Гварамия.

Гварамия, в частности, заявил, что исход дела в суде предрешен заранее и что суд вернет телекомпанию ее бывшему владельцу Кибару Халваши. По словам Гварамия, этот правительственный «месседж» он получил от одного информирующего его лица. Это же лицо сообщило гендиректору «Рустави-2», что правительство собирается опубликовать некую видеозапись его личных отношений, что Гварамия расценил как попытку шантажа. Он заявил, что телекомпанию никому не отдаст и защитит ее всеми методами, в том числе силовыми.

Премьер-министр, комментируя это «сообщение» Гварамия, заявил, что прокуратура уже начала расследование по его заявлению.

Что касается возможного появления в сети видеозаписей из личной жизни Ники Гварамия, Гарибашвили напомнил, что этими записями активно занималось прежнее правительство, и эта эпоха ушла в прошлое.

«В период, когда я был министром внутренних дел, мы по поручению Бидзины Иванишвили создали комиссию, в которую вошли представители неправительственных организаций, омбудсмен, и публично уничтожили тысячи незаконных видео — и аудиозаписей. Эта эпоха ушла в прошлое и никогда не вернется», — подчеркнул премьер.

Он прокомментировал и очередной факт распространения на одном из украинских порталов видеозаписи пыток граждан, принуждения к даче ложных показаний, и выразил недоумение тем, что акцент делается не на том, что отражено в видеозаписи, а на том, кто и как ее распространил, и на том, что она не была уничтожена в свое время МВД.

«Уничтожить такие материалы никто не вправе. Эти материалы есть в деле, они хранятся в прокуратуре, а копии переданы как стороне обвинения, так и стороне защиты. В период, когда я был министром внутренних дел, мы приняли решение, что распространять такие видеозаписи нельзя, чтобы не вызвать всеобщую агрессию против представителей «Национального движения». Мы этих людей защитили», — заявил премьер.

Что касается участившихся акций протеста у офисов ЕНД, премьер призвал правоохранительные органы принять все меры по обеспечению порядка в ходе этих акций, отметив, что по закону все имеют право на выражение протеста.

«Выражение протеста должно происходить в рамках закона. Мы обеспечили демократическое пространство, и все имеют свободу выражения в рамках закона», — заявил Гарибашвили.