В Марий Эл будет создан Центр языкового погружения аналогичный тому, что успешно работает в Тартуском университете Эстонии. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM-МариNews, на встрече с журналистами рассказала министра образования Марий Эл Галина Швецова, недавно побывавшая с рабочей поездкой в Эстонии.

Поездка посвящалась знакомству с системой образования этого государства, изучению работы Центра языкового погружения и вопросов языковой политики. В программу входили встречи с коллегами, посещение учебных заведений и встреча со студентами из Марий Эл, обучающимися в Тартуском университете. Швецова сообщила журналистам, что в Марий Эл тоже будет создан Центр языкового погружения. Средства на его создание выделят Канада, Эстония и Марий Эл.

Как отметила министр образования, канадские педагоги являются родоначальниками метода погружения в языковую среду, признанного очень эффективным во многих странах мира. Строится метод на том, что избранный для изучения язык как отдельный предмет в школе не преподается. На нем ведутся все или часть предметов. Метод погружения прекрасно зарекомендовал себя в Эстонии. В Марий Эл республике методом погружения изучается марийский язык, однако пока только в шести образовательных учреждениях и в порядке эксперимента. Консультируют педагогов Марий Эл и координаторов эксперимента эстонские коллеги.

Создание центра языкового погружения расширит возможности тех, кто хочет изучать родной язык: например, марийский или татарский. Одновременно центр поможет удовлетворить потребности в изучении иностранных языков. Но главное, для чего он создается, - чтобы молодое поколение сохраняло свои корни, чтобы укрепились связи между народами, чтобы национальность никогда не была тем, что разделяет людей.