Более двадцати вопросов включено в повестку дня заседания сессии калужского областного парламента, которая открылось сегодня, 22 сентября.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области, на заседании предполагается увеличить ежегодную денежную выплату инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах без центрального отопления. На сегодняшний день им выплачивается по 2500 рублей на приобретение дров и по 6000 рублей на приобретение угля.

Ввиду того, что принятые в этом году изменения в федеральном законодательстве позволяют предоставить им льготы по транспортировке дров и угля, калужские законодатели намерены увеличить выплаты на 1000 рублей, то есть до 3500 рублей для приобретения дров при наличии печного отопления и до 7000 рублей для приобретения угля при наличии угольного котла.

Еще один законопроект предусматривает введение принципа «одного окна» для детей-сирот в решении ими вопросов получения жилья. В настоящее время им по этому поводу приходится взаимодействовать с несколькими министерствами.

Принятие закона наделит министерство труда и социальной защиты полномочиями с тем, что все жилищные вопросы дети-сироты могли решить в этом ведомстве.

Также калужские парламентарии намерены проиндексировать величину прожиточного минимума пенсионеров на 2016 год. В итоге она может составить 8472 рублей. Напомним, что данный показатель используется Пенсионным фондом при установлении социальной доплаты к пенсии. Ее получателями являются около 6,5% жителей области.

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов депутаты намерены внести изменения в некоторые законодательные акты региона по вопросам их социальной защиты. В частности они коснутся сфер культуры и избирательного права.

Еще парламентарии вернутся к принятому ранее в первом чтении законопроекту, увеличивающему нормативы заготовки древесины для собственных нужд гражданами, имеющими трех и более детей.

Включены в проект повестки дня и законодательные инициативы, адресованные на федеральный уровень.

В частности, будет рассмотрен проект изменений в Налоговый кодекс РФ в части совершенствования налогообложения в сфере недропользования. В настоящее время налог на добычу полезных ископаемых исчисляется по налоговой ставке 5,5% от их стоимости, которая определяется самостоятельно налогоплательщиком. Это дает возможность предпринимателям скрывать реальную цену полезных ископаемых и, соответственно, недоплачивать налоги. Документ предлагает перейти к исчислению налога исходя из объемов добычи по цене 30 рублей за один кубический метр.

Также вынесен на обсуждение законопроект, предусматривающий создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, где существуют риски ухудшения ситуации в экономике и социальной сфере. По мнению депутатов, это позволит активнее привлекать в моногорода инвестиционные вложения. В Российской Федерации существует 319 моногородов, в Калужской области к ним относятся Кондрово и Сосенский.