Уровень онкологической заболеваемости в Северодвинске соответствует областным данным, и даже чуть ниже.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник управления здравоохранения администрации города Северодвинска Лариса Меньшикова, если по области заболеваемость составляет около 300 человек на 100 тыс. населения, то в Северодвинске этот показатель составляет в последние годы 256-263 человека на 100 тыс. населения. По локализациям болезни картина абсолютно идентичная, как и в целом по области. Рак легких на первом месте, рак желудка - на втором, у женщин на первом месте рак молочной железы. В Северодвинске показатель выявления больных с терминальными стадиями заболевания лучше, чем по области. То есть в Северодвинске 17-19% больных выявляется в запущенной стадии, тогда как по области этот показатель - 25%.

По мнению Л.Меньшиковой, этот показатель в городах и должен быть лучше, потому что доступность медицинской помощи в городах выше, чем в сельских районах. Также играет роль обеспеченность городских больниц более высококвалифицированными кадрами. Позиция Северодвинского управления здравоохранения такова, что показатель заболеваемости в целом, не только по онкологическим заболеваниям, но и по другим, должен быть высоким. Он является, прежде всего, показателем "выявляемости" болезней. "Он не является показателем работы медицинской системы, ее качество работы показывает средняя продолжительность жизни, показатели смертности, младенческая смертность, качество жизни больных, а в случаях онкологических болезней - это показатели онкозапущенности", - сказала Л.Меньшикова. "Но успокаиваться мы не собираемся, считаем, что основная роль принадлежит профилактике".

По ее мнению, медикам сложно работать еще и потому, что эффективность финансовых вложений в профилактику дает реальные результаты только через 10-15 лет. Поэтому, отчитаться по этим средствам они смогут только по истечении этого времени. Именно поэтому, с точки зрения Л. Меньшиковой, вложения в профилактику не настолько велики, как требуется.