Компании электросвязи Дагестана и Ингушетии войдут в состав ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) в 2004 г., сообщил новый генеральный директор ЮТК Иван Игнатенко в пятницу, 26 декабря, в Краснодаре. Он напомнил, что ЮТК объединила 10 предприятий электросвязи. В ее состав вошли "Кубаньэлектросвязь", АО "Электросвязь" республики Адыгея, "Каббалктелеком", "Волгоградэлектоосвязь", "Электросвязь" Ставропольского края, "Севосетинэлектросвязь", "Электросвязь" Ростовской области, "Связьинформ" Астраханской области, "Электросвязь" республики Карачаево-Черкесия и "Электросвязь" республики Калмыкия. ОАО "Дагсвязьинформ" и предприятие связи Ингушетии в это объединение не вошли.

По оценке И.Игнатенко, объединение компаний электросвязи Юга России - "процесс длительный и трудный, но он будет двигаться". В 2005 г. в состав ЮТК планируется вхождение предприятий электросвязи Чечни. По его словам, вопрос о назначении нового директора филиала ЮТК "Кубаньэлектросвязь" будет решен после новогодних праздников. "Это предприятие возглавит представитель ЮТК", - сказал он.

Как сообщает пресс-центр ФЦП "Электронная Россия", ранее совет директоров ЮТК освободил генерального директора компании Владимира Горбачева от занимаемой должности в связи с его избранием депутатом Государственной думы. С 25 декабря текущего года пост гендиректора компании, согласно решению совета директоров, занимает И.Игнатенко, ранее работавший заместителем генерального директора ОАО "ЮТК", директором филиала "Кубаньэлектросвязь".