Обильный снегопад и усиление ветра до 18 м/с спровоцировали в Омске многокилометровые пробки, сообщили ИА REGNUM в мэрии.

В связи с этим департамент общественной безопасности города призывает омичей отказаться от дальних поездок и поездок в темное время суток.

«Сегодня на дорогах города наблюдаются все зимние явления. Мы видим и гололедицу, и снежные массы, и заносы, и накат. В связи с тем, что движение в таких условиях затруднено, а синоптики прогнозируют сохранение снегопада в ближайшие сутки, мы просим омичей по возможности отказаться от дальних поездок и использования личного автомобильного транспорта. Также обращаем внимание родителей на необходимость контроля за передвижениями школьников, особенно младшего школьного возраста», — сказал директор профильного департамента Алексей Сиренко.

Ну, а если поездка все-таки неизбежна, Сиренко порекомендовал взять с собой саперную или другую лопату с коротким черенком, аптечку, одеяло, запас горячей воды или чая, заряженный мобильный телефон, сменную теплую одежду, а также иметь в автомобиле не менее двух тросов.

Добавим, по состоянию на 10:27 пробки в Омске, согласно данным «Яндекс.Пробки», оцениваются в восемь балов. А некоторое время назад этот показатель достигал 10 баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Омска: Сходим в церковь, поставим свечку, чтобы больше снег не падал

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Омск периодически сталкивается с проблемами, вызванными обильным снегопадом. Например, нынешняя зима побила рекорды по обилию снега. С начала зимы в Омской области его выпало на 30−50% больше нормы.