Внедрять лесные культуры, не характерные для средней полосы России намеревается лесная служба Марий Эл. В марийских лесах высадят кедры, лиственницы и голубые ели. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM-МариNews было сообщено на коллегии Государственной лесной службы Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Марий.

На заседании коллегии обсуждались вопросы сохранения лесного фонда республики. в числе основных задач лесоводов - увеличение числа деревьев ценных пород и создание качественного семенного фонда. Как отмечалось, еще в семидесятые годы в Сернурском лесхозе была создана единственная в республике лесосеменная станция. Ее задача - не только собрать и подготовить семена. Необходимо сделать их запас и на несколько лет вперед, ведь урожаи бывают далеко не каждый год. Приобретать же семена на стороне - удовольствие очень дорогое.

Вторая серьезная задача лесоводов республики - улучшать не только качественный состав лесов, но и внедрять лесные культуры, не характерные для наших лесов. К примеру, кедр, лиственницу, голубую колючую ель. Решение этой задачи выгодно вдвойне, отметили в Управлении природных ресурсов Марий Эл: леса станут краше, а лесхозам при их сегодняшнем безденежье - дополнительный и значительный доход. Заявок на ценные породы из мегаполисов поступает с каждым годом все больше и больше.