Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому предусмотрено поэтапное увеличение пенсионного возраста для чиновников и муниципальных служащих до 65 лет.

В сообщении на сайте правительства подчеркивается, что минимальный стаж государственной гражданской службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера будет постепенно увеличен с 15 до 20 лет. В течение переходного периода он будет увеличиваться ежегодно на полгода. Таким образом, получение доплат за выслугу лет и дополнительных выплат будет отодвинуто на пять лет.

Документ, разработанный Министерством труда и социальной защиты и поддержанный Минфином, также предусматривает увеличение предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе с 60 до 65 лет.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. По словам замминистра труда РФ Андрея Пудова, экономическая выгода от увеличения пенсионного возраста госслужащих в 2016 году составит 622 млн рублей. Ожидается, что нововведение затронет порядка 5,5 тыс. человек.