Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков поддержал инициативу заполярных властей по открытию кафедры гражданской безопасности в арктическом университете. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Напомним, Пучков приехал в Мурманск для того, чтобы принять участие в церемонии открытия специализированного арктического аварийно-спасательного центра.

«Мы сегодня с Владимиром Андреевичем обсуждали дальнейшее наше сотрудничество и вот в рамках решения, которое было поддержано президентом о создании арктического университета в Мурманске, мы обсуждали возможность открытия факультета гражданской безопасности как раз в новом нашем будущем арктическом университете, чтобы готовить кадры для службы в МЧС здесь, у нас в области. Министр идею поддержал», — сообщила Ковтун.

По словам губернатора Мурманской области, уже есть приказ министерства образования РФ о переименовании Мурманского государственного гуманитарного университета в арктический.

Как сообщало ИА REGNUM, по замыслу властей, Мурманский арктический государственный университет позволит объединить материально-технические и образовательные ресурсы, повысить общее качество образовательных услуг и вполне может стать крупнейшим образовательным центром России за Полярным кругом.

Добавим, в Мурманском арктическом государственном университете будут сосредоточены более 600 человек профессорско-преподавательского состава и свыше 20 укрупненных групп направлений подготовки высшего образования.