Депутаты Тамбовской областной думы недовольны тем, что некоторые вузы сильно занижают стоимость обучения. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента, эту тему обсудили на заседании комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной думы. На обсуждении присутствовали представители ведущих вузов региона.

В сообщении пресс-службы отмечается, что сейчас комитет работает над формированием единой стартовой черты стоимости обучения. Она должна стать основой для конкуренции между вузами. Кроме того, комитет порекомендовал руководителям вузов формировать цену за обучение, исходя из итоговых затрат на оказание услуг.

Тему поднял председатель комитета, а по совместительству ректор Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Владислав Юрьев. По его данным, некоторые вузы занижают цену на свои услуги, делая их не только ниже цен, которые предлагают конкуренты, но и ниже предельного уровня, который обозначен Министерством образования России

«15 тысяч рублей в год. О каком качестве образования за такие деньги можно говорить? За такие деньги даже кошку не научишь ловить мышей!», — возмутился депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году ТГУ имени Державина успешно справился с набором как на бюджетные места, так и на договорные. Студентами Тамбовского государственного университета стали 2320 человек. Из них почти 1300 человек теперь учатся на бюджетной основе. Стоимость обучение для бакалавров в среднем составила 80 тысяч рублей.

При этом программы магистратуры университет закрыл не полностью. Так, на очную форму обучения по магистерским программам было подано 307 заявлений. Контрактных мест всего было 473.