30 декабря на железнодорожном вокзале Тюмени состоится торжественный запуск нового электропоезда сообщением Тюмень-Свердловск. После перерезания традиционной красной ленточки, Дед Мороз торжественно вручит ключи от нового электропоезда губернатору Тюменской области Сергею Собянину и мэру города Степану Киричуку. Под новогодний фейерверк электричка двинется в свой первый путь, правда не до Екатеринбурга, а до ближайшей станции. В 12.25 московского времени электропоезд прокатит каждого желающего бесплатно.

Как сообщила и.о. заместителя директора по обслуживанию пассажиров Тюменского отделения ОАО "Свердловской железной дороги" Татьяна Игнатьева, в ежедневное обращение новый электропоезд вступит с 31 декабря. Время отправления - 5.06 мск.

Первая скоростная электричка, появившаяся в распоряжении Тюменского отделения, домчит своих пассажиров из Тюмени до столицы Урала за 4,5 часа. Она была закуплена на средства областного бюджета. Ее особенность - состав из вагонов разного класса. Из 6 вагонов один - первого класса, два - второго и три - третьего.

Стоимость билета в зависимости от класса 260, 150 и 100 рублей соответственно. Если в третьем классе - обычные сидячие места, то во втором - плацкартные вагоны со спальными местами. А пассажиры первого класса могут не только отдохнуть во время следования поезда в купе, но и посмотреть телевизор, установленный в вагоне, сходить в бар. В следующем году планируется запуск нового маршрута Тюмень-Ишим.

По словам Татьяны Игнатьевой, электропоезда такого уровня уже курсируют по железным дорогам в УрФО в направлении Свердловск - Курган, Свердловск - Челябинск.

Отметим, что старый маршрут Тюмень-Свердловск также продолжит свою работу. Напомним, он отправляется ежедневно в 12.15 мск., время следования 7-8 часов, количество вагонов - 8 - 10. По мнению администрации железнодорожного вокзала Тюмени, этот рейс необходим, т.к. охватывает все стоянки на пути следования, тогда как новая скоростная электричка останавливается только на пяти станциях.