В регионе за первые три года реализации программы «Земский доктор» с 2012 по 2014 год, в село было привлечено 299 молодых врачей, которые по условиям заключённого договора должны отработать в сельских учреждениях здравоохранения не менее пяти лет, такие данные приведены на заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С учетом острой потребности во врачебных кадрах в сельских населенных пунктах области, увеличения возраста получателей до 45 лет и привлекательности вышеуказанной программы для медицинских специалистов, в 2015 году предусмотрено софинансирование межбюджетных трансфертов на 185 специалистов.

В апреле 2015 года учреждениям здравоохранения Самарской области в соответствии с заявленной потребностью была установлена квота по привлечению медицинских работников в сельские населённые пункты. По состоянию на 15 октября для работы в село привлечено 73 человека, 56 врачей уже получили выплату (30,3%), 17 докторов получат выплату до 15 ноября (освоение средств составит 39,5%).

По выполнению квот на текущий год лучшие показатели отмечены в Богатовском, Клявлинском, Красноярском и Сызранском районах. Лидерами по количеству докторов, трудоустроенных на сельских территориях, за всё время реализации программы являются Волжский, Кинель-Черкасский и Красноярский районы.

Как отметил депутат областного парламента Александр Живайкин, реализация программы «Земский доктор» на территории региона — дело чрезвычайной важности, поскольку она позволяет решать самую актуальную проблему в здравоохранении — кадровую. Кроме того, главам муниципальных районов необходимо взять выполнение квот под особый контроль, так как область может лишиться значительной доли финансирования из федерального бюджета на выплату столь значительных «подъёмных» для врачей, считает парламентарий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реализация программы «Земский доктор» в Самарской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РЫ» и подпрограммой «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Самарской области» на 2014 — 2018 годы государственной региональной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014−2018 годы. Медицинским работникам в возрасте до 35 лет (с 2015 года — до 45 лет), прибывшим, переехавшим на работу в сельские населённые пункты Самарской области выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.