В минувший вторник, 20 октября, в программе «Время покажет» на Первом телеканале ведущий научный сотрудник Института философии РАН Владимир Шалак заявил, что исследуя кампанию в соцсетях, посвященную сирийским беженцам, он пришел к выводу, что этот процесс активно моделируется со стороны США и Великобритании.

Ведущий передачи Петр Толстой заметил, что на Западе сейчас принято анализировать избирательную аудиторию посредством всемирной паутины, так он обратился к специалисту, занимавшемуся в сентябре этого года исследованием раскручивания вопроса о беженцах в соцсетях.

«Когда началась в сентябре эта шумиха, мне просто захотелось получить лучшее представление о том, что происходит, я исследовал. И вот совершил для себя открытие неожиданное, что, оказывается, вся эта кампания в социальных сетях очень активно моделируется со стороны США и Великобритании», — пояснил Шалак.

Также специалист отметил, что 76, 8% записей сделаны под лозунгом «Welcome refugees to Germany», однако самим немцам принадлежит лишь 5% этих твитов, 40% и более — выходцам из США и Великобритании.

«5% Германии принадлежит. Есть конкретные данные, они опубликованы», — заявил Владимир Шалак.

ИА REGNUM напоминает, политолог Руслан Курбанов эфире этой же передачи заявил, что сам процесс стихийного притока сирийских беженцев в Европу был заранее грамотно спланирован, роль США в этом, по его словам, заключается в дестабилизации ситуации.

Читать подробнее: Политолог о сирийских беженцах: Их собрали, чтобы они разом хлынули