К зиме готов

Международный аэропорт Ростова-на-Дону благополучно подготовился к зиме. О том, что воздушная гавань припасла необходимый резерв противогололедных реагентов и противообледенительной жидкости, а также провела обследование светосигнального оборудования и электроустановки, инженерных сетей, объектов тепло-, энерго — и водоснабжения, сообщили в пресс-службе аэрогавани. Свыше 20 единиц спецтехники проверены на пригодность и одобрены для работы в предстоящий осенне-зимний период. Также отмечено, что персонал прошел необходимый инструктаж.

Лжетеррорист-рецидивист

Донские полицейские поймали 46-летнего мужчину, которого подозревают в ложном минировании частного дома. Как удалось установить, он уже не в первый раз совершал подобное преступление. Ранее привлекался к уголовной ответственности за злодеяние. На этот раз ростовчанин попался на ложном минировании домовладения в Железнодорожном районе города. Сотрудники правоохранительных органов, прибыв на место, взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружили. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Борьба с пробками

Ростовчане предлагают местным чиновникам свои способы борьбы с многокилометровыми пробками. Так, горожанин Игорь Коровотенко изобразил свою схему движения на площади Гагарина, где заторы возникают постоянно. По его мнению, на этом месте нужно создать обычный перекресток, убрав кольцо. Это поможет исключить скрещенное движение автомобилей, которое и образует пробки. При этом количество полос сохранится. В департаменте автомобильных дорог города уже думают, как исправить положение на этом участке, и до конца года определятся с новой схемой движения. Как отмечают сами автомобилисты, вряд ли изменение схем движения повлияет на ситуацию с пробками, так как город просто изначально не был предназначен для такого количества машин. По некоторым данным, в донской столице за последние пять лет только количество иномарок увеличилось на 21%.

Эхо военных 40-х

В Ростовской области за минувшие два дня обнаружены десятки боеприпасов, лежащих в земле со времен Великой Отечественной войны. Как сообщили в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона, 19 октября на хуторе Новобахмутский Куйбышевского района при выполнении земляных работ были найдены 10 артиллерийских снарядов и 15 миномётных мин. Эхо Второй мировой войны было изъято взрывотехниками и обезврежено на полигоне. 20 октября в Шолоховском районе при выполнении полевых работ была обнаружена авиационная бомба порядка 100 кг. Специалисты отметили, что угрозы населенному пункту нет, подана заявка для уничтожения взрывоопасного предмета.

Рыба с бактериями

Накануне ветеринары Ростовской области залили хлоркой 181 кг рыбы, которой торговал возле одного из домов в донской столице уроженец Азербайджана. По его словам, товар из Дагестана он купил на одном из рынков областного центра. В ассортименте имелись судак, сазан и карп, но ни один вид не имел необходимой документации, а торговля происходила без соблюдения температурного режима. Специалисты предупреждают, что такая рыба опасна для здоровья. В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении.

Домашнее бешенство

В Боковском районе Ростовской области выявлен очередной случай бешенства. На этот раз опасный вирус был обнаружен у домашнего питомца. В селе Пономаревка была проведена оперативная вакцинация всех животных. Отметим, что это уже 24-й случай бешенства, зафиксированный в регионе с начала текущего года. На прошлой неделе в Дубовском, Егорлыкском и Чертковском районах благополучие по общему опасному вирусу для людей и животных удалось восстановить. Зачастую переносчиком вируса становятся дикие животные.

Победа над «Лучом»

Гандболистки «Ростов-Дона» продолжают радовать болельщиков победами в предварительном этапе чемпионата России среди женских гандбольных команд. Так, в понедельник на выезде дружина Яна Лесли выиграла у хозяек поля — московского «Луча». Итог встречи — 37:19. После проведенных пяти встреч донской клуб располагается на второй позиции в рейтинге. Опережают ростовчанок только девушки из ГК «Динамо-Синара», которые провели уже шесть матчей.

Напомним, что буквально за пару дней до этого ГК «Ростов-Дон» дебютировал в Лиге чемпионов и одолел норвежский «Ларвик». Впереди матч со словенским «Кримом», который состоится уже на домашнем поле в ростовском Дворце спорта 24 октября.