Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия администрации Саранска обратилась к ректору МГУ им. Н.П. Огарева с просьбой направить в распоряжение управления здравоохранения студентов старших курсов медицинского факультета для обслуживания на дому больных гриппом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили на состоявшейся 29 декабря планерке в городской администрации.

Комиссия отмечает, что с 23 декабря заболеваемость вирусными респираторными инфекциями превысила эпидемиологический порог. Особенно неблагополучная эпидобстановка сложилась в школах Саранска.

Как сообщила ИА REGNUM-ВолгаИнформ председатель санитарно-противоэпидемиологической комиссии администрации Саранска Галина Лотванова, по данным на 23 декабря по причине болезни занятия не посещают от 20 и выше процентов учеников в пяти школах. Это школы 10, 17, средние школы поселков Озерный, Ялга, села Полянки. От 10 и выше процентов учеников отсутствуют на занятиях по причине болезни в 22-х школах Саранска.

По этой причине саранская санитарно-противоэпидемиологическая комиссия рекомендовала городскому управлению образования администрации Саранска закрыть на время карантина школы, где уровень заболеваемости превышает 20%, ограничить массовые общешкольные мероприятия. Директорам промышленных предприятий настоятельно рекомендовано обеспечить должный температурный режим и бесперебойную работу приточно-вытяжной вентиляции, тщательную уборку помещений. Контакт коллективов, работающих в разные смены, должен быть предельно ограничен.