21 октября — памятный трагический день для всех жителей Волгограда. Два года назад в областном центре был совершен теракт. Ехавшие в рейсовом автобусе № 29 пассажиры даже не подозревали, какое страшное событие им предстоит пережить. Для семи человек этот день оказался последним в их жизни. Но память о них жива. И сегодня на месте трагедии снова соберутся родственники, знакомые, друзья погибших, представители администрации и простые горожане, небезразличные к чужой беде.

Читайте также: В волгоградском автобусе взорвалась бомба

Поклонный крест в память о жертвах теракта установили на месте трагедии в Волгограде

Утром после Божественной литургии по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Казанском кафедральном соборе пройдет заупокойная пахинида. Также панихиды состоятся и в Иоанно-Предтеченском храме, Свято-Владимирском храме, Свято-Духовом монастыре и на других приходах епархии. К Поклонному кресту, который был установлен почти сразу после трагедии, снова лягут живые цветы, собравшиеся зажгут свечи и помолчат в знак памяти о тех, чьи жизни унес взрыв. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, в целях безопасности движение автомобилей прекратится на крайней правой полосе проезжей части улицы Лазоревой в границах от улицы Ольгинской до улицы Бобровской по направлению движения в южную часть города. Ограничение будет действовать с 13:00 до 15:00.

В Волгограде вспоминают жертв теракта в рейсовом автобусе

Напомним, мощный взрыв прогремел в рейсовом автобусе № 29, подъезжавшем к остановке «Лесобаза» в Красноармейском районе Волгограда 21 октября. Жертвами теракта стали семь человек, еще почти 40 получили ранения. Как выяснило следствие, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница из Дагестана Наида Асиялова.

Также по теме: Дмитрий Соколов взял на себя ответственность за взрыв в Волгограде

НАК официально подтвердил гибель волгоградского подрывника Соколова

Ответственность за подрыв рейсового автобуса в Волгограде взял на себя гражданский муж Асияловой террорист-подрывник Дмитрий Соколов и заявил, что лично изготавливал взрывное устройство. Он был убит сотрудниками спецслужб в ходе спецоперации в поселке Семендер в столице Дагестана в ноябре 2013 года.