Областная газета "Орловская правда" расследует случай с несанкционированным захоронением ядохимикатов около деревни Вороново Мценского района (№ 231 от 25.12.2003 г. Александр Ищенко "Ядовитая пыль"). Два месяца назад статья о факте захоронения была опубликована, за это время редакция получила официальные ответы. Комиссия Госсанэпиднадзора провела проверку и направила материалы по случаю захоронения ядохимикатов в районную прокуратуру. Тем не менее, доступ к документам комиссии ни спецкор областной, ни журналисты районной газет не получили. "Зачем скрывать от общественности наличие в земле ядов?" - спрашивает "ОП". По сведениям журналистов площадь захоронения составляет 72 кв. м. "Развалили горе-реформаторы некогда крепкий колхоз - резюмирует "ОП", - теперь хотят людей потравить как свидетелей их преступлений. Ведь кто-то умышленно закопал ядохимикаты у деревни Вороново, в двух километрах от специального склада. И сейчас не хотят их утилизировать, пускают в глаза общественности пыль, причем ядовитую!".

Стереотипы о сытной жизни американских полицейских развенчивает газета "Поколение" (№ 140 от 23.12.2003 г. Александр Гоготов "Копы без прикрас"). Автор делится впечатлениями от двухмесячной стажировки в Америке, прошедшей в рамках программы обмена сотрудниками правоохранительной системы: "Недавно в материале, посвященном очередной годовщине российской милиции, попались на глаза любопытные строчки о том. Что вот-де в Америке, например, полицейских уважают все, а родное государство так вообще платит им зарплату, сравнимую с профессорской в престижных университетах. Мягко говоря, это не совсем так". Далее - рассказ о жизни американских полицейских, которые сами считают, что денежное содержание их находится где-то на уровне нижней границы среднего класса. Убивают их чаще чем наших милиционеров, отношение в обществе к копам далеко не благодушное, а распорядок работы самих полицейских такой, что в нашей милиции за подобное отношение к работе просто увольняют. Впрочем, как пишет автор, проблем и у нашей милиции достаточно. Поэтому опытом обмениваться нужно, но только для того, чтобы брать все лучшее друг у друга.

Новогоднюю акцию "Письма деду Морозу" проводит еженедельник "Орловский меридиан" (№52 от 24.12.2003 г. "Время стать добрее"). В редакцию поступают письма от детей со всех уголков Орловщины, редакция обращается к благотворителям, фирмам и организациям с просьбой исполнить пожелания детей. В подборке - письма от детей из речевого интерната, детского отделения Орловской областной психиатрической больницы, малообеспеченных семей. Просят энциклопедии, журналы сканвордов, сладости, мозаику. Из деревни Федоровка Покровского района за себя и пятилетнюю сестру пишет Лена Солнышкина: "После очередного маминого ареста мы остались одни с бабушкой. У нее слабое здоровье, и она тогда очень сильно заболела, даже попала в больницу. У нас большой дом. В нем есть газовое отопление, но оно сломано, и бабушка топит печку, которую сделала сама из обломков кирпича. Крыша худая. Вот я и подумала: если ты такой добрый, Дедушка Мороз, то помоги нам провести газ, чтобы было тепло. Это наше общее желание..."