Работники «Тихоокеанской мостостроительной компании» — экс-подрядчика, участвовавшего в строительстве космодрома «Восточный», получили порядка 25 миллионов рублей долга по заработной плате, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «ТМК».

«В минувший понедельник прошло очередное погашение задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО «ТМК» на сумму свыше 12,8 миллиона рублей. Тем самым был закрыт долг перед работниками за февраль и часть марта 2015 года. Также 16 сентября, было погашено 5,5 миллиона рублей», — пояснили в компании.

Таким образом, общая сумма погашенной задолженности с момента введения на предприятии конкурсного производства составила 24,9 миллиона рублей.

Читайте также: Строителям космодрома Восточный выплачивают долги по зарплате

На данный момент общая сумма задолженности перед строителями составила 124,7 миллиона рублей. По словам конкурсного управляющего «ТМК» Дмитрия Лизунова, оставшаяся задолженность по зарплате будет погашаться по существующему плану.

Читайте также: Космодром «Восточный»: Самый дорогой и самый секретный Как сообщало ИА REGNUM, строительство космодрома сопровождается громкими скандалами, связанными с невыплатой заработной платы строителям и растратами. Прокуратурой на строительстве космодрома выявлено более 800 нарушений закона. Против нескольких руководителей возбуждены административные и уголовные дела, поскольку они имеют давнюю задолженность по заработной плате.

Читайте также: «ТМК» не гасит долги строителям космодрома ВосточныйТак, экс-гендиректор и экс-депутат законодательного собрания Приморья Виктор Гребнев находится под домашним арестом. Его подозревают в злоупотребление полномочиями и мошенничестве более чем на 400 миллионов рублей. Также арестован и нынешний руководитель «ТМК» Игорь Нестеренко.

Читайте также: Рогозин: Проворовавшихся на космодроме Восточный как Васильеву не отпустят