В Челябинске непогода практически полностью парализовала движение автотранспорта. Зима пришла на Южный Урал как всегда неожиданно и обрушила на горожан сразу все свои неприятные сюрпризы: снег с дожем, шквалистый ветер и гололед, сообщает 20 октября корреспондент ИА REGNUM.

Уровень пробок в городе, впервые за несколько последних лет, достиг наивысшего уровня — 10 баллов.

Большинство улиц в центре Челябинска были просто переполнены машинами. На несколько часов в пробках вместе застряли легковушки, грузовики, маршрутные такси и муниципальный транспорт. Ситуация осложнилась тем, что разгул непогоды пришелся как раз на конец рабочего дня. Кроме того, еще не все автомобилисты успели сменить летние шины на зимние, хотя, на покрытом льдом асфальте, на спусках и подъемах совсем неуверенно себя чувствовали и обладатели шипованных колес.

Дорожные городские службы намерены устранять последствия стихии всю ночь. По информации сайта «Первый областной», ночью на городские улицы управление дорожных работ выпустит более 30 единиц техники. От гололедицы дороги областного центра в этом году будет посыпать смесью из песка и соли. Напомним, что от специального реагента, который использовался в течение нескольких лет, было решено отказаться, так как он дал ожидаемого результата в условиях суровой южноуральской зимы и был слишком дорогим.

Напомним, что в ближайшие сутки опасность обледенения дорожного покрытия на трассах и в населенных пунктах Челябинской области сохранится, так как в течение суток синоптики обещают понижение температуры воздуха до — 13 градусов.