Якутия лидирует в Дальневосточном федеральном округе по показателям в промышленности, общепите и аграрном секторе. Об этом заявил председатель правительства республики Егор Борисов в традиционном интервью по итогам года. Он рассказал:

"Этот год для нас во многом был непростым. В нынешнем году лето было для центральной группы улусов засушливым, для вилюйской группы - очень влажным. При этом все планы по кормозаготовке были выполнены. Обмеление реки Лены в верховьях вызвало чрезвычайную ситуацию с завозом товаров в республику в навигацию, но общими усилиями мы эту проблему решили.

Сегодня обеспеченность нефтепродуктами и другими товарами в соответствующих объемах сделана. Достаточно организованно и своевременно подготовились к зиме, за исключением трех-четырех улусов. Что касается экономических показателей, мы сегодня можем точно сказать, что тенденция роста производства, которая была задана в прошлом году, сохранилась, и основные показатели экономики по отраслям народного хозяйства - промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве - выполнены. В этом году президент республики поставил задачу - повысить доходы населения. Сегодня можно сказать, что денежные доходы растут и в среднем номинально составляют 7580 рублей в месяц, что на 31% больше, чем в прошлом году.

Самое главное достижение уходящего года - валовый региональный продукт составит более 2%. В промышленности рост по отношению к прошлому году составит 1-1,5%, в строительстве - 3,5%, в сельском хозяйстве - от 3 до 3,5%, в торговле с учетом того, что рост доходов населения и предприятий растет, - 23%. В целом, если смотреть по некоторым отраслям, как никогда большой рост в золотодобывающей промышленности - более 10 %. Золота будет добыто на 2 тонны больше, чем год назад. Хорошие результаты у угольщиков.

В результате, по прогнозам этого года, Республика Саха (Якутия) по ДФО выйдет на первое место по промышленному производству, по сельскому хозяйству, по общепиту. То есть мы находимся на передовых рубежах. Но это нас не успокаивает, потому что те задачи, которые мы перед собой поставили, намного больше этих цифр.

В этом году, учитывая то, что мы находимся в едином экономическом пространстве с Российской Федерацией и работают федеральные целевые программы, мы привлекли внимание российского правительства к республике. У нас побывали председатель правительства РФ Михаил Касьянов, его заместители Владимир Яковлев, Алексей Кудрин и 5 министров. Иными словами центр участвует в решении наших проблем.

Мы начали реализацию стратегических задач в нефтяной и газовой промышленности. Эта та положительная тенденция, которая будет основой дальнейшего движения вперед. Наряду с этим, у нас есть и проблемы, над которыми правительству необходимо постоянно работать, и на которые мы обращаем внимание. Это, прежде всего, совершенствование взаимоотношений с федеральными органами власти, повышение эффективности управления государственными имуществом и активами. Тот капитал, который есть у государства, должен работать на экономику республики. Следующая проблема, которая всех касается, это снижение количества убыточности предприятий республики. Есть проблемы по выплате заработной платы - это те долги, которые накопились у хозяйствующих субъектов за последние 10 лет. В бюджетной сфере задолженность погашена, что касается частных предприятий, сегодня мы пытаемся решать этот вопрос с их руководством. В начале этого года долг составлял 1,5 млрд. рублей. Постепенно цифра сокращается и эта проблема в дальнейшем будет решаться", сообщило ЯСИА.