Холдинговая компания "Якутуголь" в 2004 году планирует добыть 9,8 миллионов тонн угля. Реализовать предстоит 9,2 тысяч тонн продукции. При составлении плана учитывались факторы сужения рынка на Дальнем Востоке, рост коммерческих расходов при поставках на экспорт, уменьшение доходности экспортных поставок из-за снижения курса доллара. Чистая прибыль по планам составит 55 миллионов рублей.

2003 год стал для "Якутугля" переломным, государственное унитарное предприятие одним из первых в республике было приватизировано. Что касается производственных показателей, то годовой план будет перевыполнен. Предусматривалось добыть 8800 тысяч тонн угля, фактически будет добыто 9611 тысяч тонн (103,3%). Это на 335 тысяч тонн больше, чем в 2002 году. Объем реализации составит 9647 тысяч тонн на сумму 8,2 миллиардов рублей, в том числе доходы от экспорта составят 5,8 миллиардов рублей, от реализации угля на внутреннем рынке - 2,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании в 2003 году останется на запланированном уровне - 245 миллионов рублей.

Основным стратегическим направлением развития ОАО "Якутуголь" является усиление конкурентных преимуществ компании на Дальневосточном угольном рынке России и рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого необходимо увеличить объемы добычи за счет повышения производительности на уже эксплуатируемых предприятиях и освоения новых угольных месторождений. Также стоит задача по снижению себестоимости продукции за счет оптимизации производства и управления. В планах - расширение рынков сбыта путем диверсификации деятельности и ассортимента выпускаемой продукции. И как следствие - увеличение прибыли, которая будет инвестироваться в производство, сообщили ИА "Дейта.RU" в компании.