Сегодня в Москве в Концертном зале имени Чайковского состоится первый благотворительный концерт «Приношение Елене Образцовой». В честь знаменитой певицы будут выступать звёзды мировой оперы во главе с приглашенным солистом Большого театра Василем Ладюком, в прошлом партнёром Елене Образцовой во многих творческих проектах. Концерт приурочен к открытию музыкального фестиваля Василия Ладюка «ОПЕРА Live». 22 октября его участники будут давать второй благотворительный концерт в честь Елены Образцовой в Петербургской филармонии имени Шостаковича.

Вырученные средства пойдут на изготовление и установку мемориальной доски в Санкт-Петербурге и в Москве на Патриарших прудах, на доме, где Образцова прожила последние 37 лет.

Советская и российская певица, актриса и профессор Елена Образцова посвятила опере и преподавательской деятельности всю свою жизнь. «Жить — значит петь!» — девиз Образцовой, который она подтверждала на протяжении всей жизни — до последних дней, ее пример и завет ученикам.

Творческая и просветительская деятельность певицы были отмечены многими наградами. Она была почетным членом Пушкинской академии, почетным членом Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства. В 1973 году Образцова получила Государственную премию РСФСР имени Михаила Глинки, в 1976 году ей было присвоено звание народной артистки СССР и Ленинская премия за концертные программы 1973—1974 годов. В 1990 году Образцова была удостоена звания Героя Социалистического Труда и награждена орденом Ленина.

В 2014 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил вклад оперной певицы в благотворительность, социальное служение и заботу о ближних и наградил её орденом святой равноапостольной Ольги I степени. Из наград Русской православной церкви Елена Образцова также награждена орденом «За преумножение добра на земле» (2003), ордена Святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2009).

По словам Василия Ладюка, Елена Образцова никогда не смотрела на своих подопечных свысока, а наоборот всех притягивала к себе, до своего уровня, своего величия.

В благотворительных концертах «Приношение Елене Образцовой» примут участие лауреаты вокальных конкурсов русской певицы, ее ученики и друзья, выступающие на крупнейших сценах России и мира — Большом и Мариинском театрах, Музыкальном театре имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Дадченко, Метрополитен-опере, театре Ла Скала и др.: Виталий Билый, Любовь Петрова, Екатерина Семенчук, Анна Маркарова, Нажмиддин Мавлянов и многие другие.