В 2015 году значительно увеличилось количество калужан, которые не платят по своим кредиторским задолженностям. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы управления ФССП России по Калужской области Любовь Скакун, за 9 месяцев этого года на исполнении у судебных приставов находилось 13,5 тысяч документов, с суммой задолженности порядка 5 млрд. рублей. В сравнении с 2014 годом данный показатель заметно возрос, ведь за тот же период в минувшем году было 13 тысяч исполнительных документов, а сумма долгов по ним составляла около 4 млрд. рублей.

В процессе принудительного исполнения к должникам применяется весь комплекс мер для взыскания задолженности по кредитам. С начала года судебными приставами-исполнителями взыскано порядка 1 млрд. рублей. Взяв кредит и не платя по нему, должник может лишиться своего имущества.

За 9 месяцев текущего года за долги судебными приставами-исполнителями было арестовано имущества на сумму порядка 7 млн. рублей. На удержание из заработка должников направлено 3 тысячи постановлений. Ограничен выезд за пределы Российской Федерации 850 калужанам.