Псковская область получит 19 млн рублей из федерального бюджета на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области животноводства. Как сообщили сегодня, 20 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Средства будут направлены на реализацию программы по переходу от свиноводства на другие виды животноводства, которая реализуется в регионе в целях профилактики распространения африканской чумы свиней (АЧС).

По данным управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области, администрация Псковской области предоставляет субсидии на возмещение затрат на приобретение других видов животных в размере 100% и их доставку.

В качестве альтернативы фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут выбрать бычков, коров, овец, коз, кроликов, птиц, пчёл. Программа действует в регионе до 2017 года.

В рамках программы уже приобретено 244 головы крупного рогатого скота, 97 — мелкого рогатого скота и более 3,6 тыс. голов птицы. Количество свиней снижено более чем на 7 тысяч — это более 90% от их первоначальной численности.

Напомним, вспышки АЧС были зарегистрированы Псковской области летом 2014 года. По мнению специалистов, причиной распространения заболевания стали дикие кабаны, мигрировавшие из соседних Латвии, Эстонии и Белоруссии. В настоящее время эпизоотическая ситуация в регионе стабильная.