По аналогии с кошерной и халяльной пищей в Общественной палате предлагают ввести «православный стандарт». Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 октября, с таким предложением член Общественной палаты Владимир Слепак обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Основная задача системы добровольной сертификации «Православный стандарт» — экспертиза производимой в России продукции с учетом православного подхода к основным принципам организации производства, выявление ее наиболее качественных и экологически безопасных аналогов», — говорится в письме, которое цитирует пресс-служба ОП.

Автор письма ссылается на аналогичные системы добровольной сертификации у мусульман («халяльный продукт») и иудеев («кошерный продукт»).

При этом в рамках добровольной сертификации особое место будет отведено монастырской продукции. «Такой подход позволит эффективно реализовать один из важных принципов — подтвердить не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей», — отмечает Слепак.