Более чем в 1,5 раза в сравнении с 2000 годом увеличились объемы добычи нефти на Кальчинском месторождении в Уватском районе в 2003 году, - об этом сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Причем, если в 2000-2001 годах производство наращивалось в основном за счет расширения эксплуатационного фонда, то в 2002-2003 годах акцент был сделан на проведение мероприятий, направленных на оптимизацию работы действующих скважин и увеличение отдачи пластов, что позволило обеспечить прирост добычи более 300 тыс. тонн при относительно невысоких объемах бурения.

В 2001 - 2003 годах основное внимание администрации области в сфере недропользования было направлено на повышение эффективности геологического изучения региона, усиление контроля за использованием недр, привлечение собственных средств недропользователей, а также средств из федерального бюджета на проведение геологоразведочных работ. Как следствие, в последнее время на территории региона геологоразведочные работы ведутся намного более активно, открываются новые месторождения, происходит существенный прирост извлекаемых запасов углеводородов, растут налоговые поступления при пользовании недрами в бюджетную систему. За 10 месяцев 2003 года в бюджеты всех уровней поступило 537 млн. рублей налога на добычу полезных ископаемых, что составляет 122% к соответствующему периоду 2002 года.

Совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Тюменской области разработана Государственная программа геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2003 год, а также Программа лицензирования недр южной части Тюменской области на 2004 год.

Организованные администрацией области совместно с Минприроды РФ открытые торги VII раунда аукционов по предоставлению прав пользования недрами южных районов Тюменской области, проведенные в сентябре 2003 года, позволили определить недропользователей по десяти участкам недр с суммарными прогнозными ресурсами нефти около 200 млн. тонн. Ожидаемые инвестиции в геолого-поисковые работы по данным участкам составят не менее 1,5 млрд. руб. за 5 лет.

Таким образом, в южной части области создается крупная ресурсная база, способная обеспечить дальнейшее наращивание добычи нефти, причем не только в рамках Уватского проекта.