Число россиян, воспользовавшихся в 2015 году льготными авиарейсами из Калининграда в европейскую часть России и обратно, снизилось по сравнению с прошлым годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росавиации, в этом году по льготным билетам было перевезено 205 тысяч пассажиров, в 2014 году — 220 тысяч пассажиров, в 2013 году — 194 тысяч пассажиров.

Программа действует третий год с 15 мая по 15 октября. В этом году полёты выполняли шесть авиакомпаний — «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и «Red Wings».

Между Калининградом и Москвой было перевезено 138 тысяч пассажиров, тогда как на петербургском направлении число пассажиров достигло всего 67 тысяч человек.

Объем субсидий, выделенных из федерального бюджета на программу субсидирования в 2015 году, составил 420,27 млн рублей.

ИА REGNUM уточняет, что льготная цена авиабилета из Калининград в Москву и Петербург (туда и обратно) составляет чуть более 7 тыс. рублей. Для сравнения, стоимость купейного билета на поезде Калининград-Москва туда и обратно превышает 9 тыс. рублей.

Напомним, что субсидии на авиабилеты федеральное правительство стало выделять с 2012 года. До этого улететь в столицу из российского эксклава в летнее время можно было за 20 тысяч рублей.