Для того, чтобы обеспечить начало отопительного сезона и удержать предприятие от банкротства, на МУП «Лотошинское жилищно-коммунальное хозяйство», расположенном в Лотошинском районе Московской области, приняли решение задержать выплату заработных плат сотрудникам. Как заявила корреспонденту ИА REGNUM глава района Екатерина Долгасова, сотрудники комбината единогласно поддержали предложение руководства.

По словам Долгасовой, имущественный комплекс района находится в частной собственности, из-за чего в ЖКХ округа сложилась тяжелая ситуация. Обращение администрации в арбитражный суд для возвращения комплекса в подчинение администрации района оказалось безуспешным — делопроизводство было прекращено. Тем временем в КБО накапливались долги за газ, которые на октябрь составили 10 млн рублей. В итоге предприятию пришлось пойти на задержки выплат заработной платы, с чем согласились все 450 сотрудников крупнейшего МУП округа, пояснила Долгасова.

«Мы не выиграли и не проиграли, но платежи прекратились, так как население у нас довольно маленькое и каждый друг друга знает. Люди начали рассказывать, что имущественный комплекс остался в тех же частных руках. Мы им объясняли, что это — первая инстанция и не проигрыш, мы все равно комплекс вернем, но жители перестали платить за коммунальные услуги. У нас появились долги за газ. Они начали накапливаться», — заявила глава района.

Для того, чтобы избежать банкротства, сократить долг предприятия и начать отопительный сезон в срок, в МУП приняли коллективное решение отсрочить выплату заработной платы.

«Мы собрали коллектив и сказали, что ситуация сложная и мы должны будем сплотиться. Это было в сентябре, но до 1 октября мы не смогли долг за газ погасить — у нас все равно оставалось 10 млн рублей долгов. Когда начали сотрудникам говорить, что вот такая ситуация, многие сказали, что давайте сейчас приоритет поддержим и долги за газ погасим, а потом уже получим зарплату. Если у кого-то были совсем необходимые выплаты — мы выплатили авансирование небольшое. Получается, что за сентябрь они не получали заплату. Нам нельзя было доводить предприятие до банкротства, и мы должны были его спасти. Все пошли нам навстречу», — заключила глава и подчеркнула, что зарплата в любом случае будет выплачена, а благодаря решению сотрудников предприятия 18 тыс. жителей и ряд социальных объектов получили тепло в срок.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил партнер адвокатского бюро «Тонкий и Партнеры» Денис Степкин, принятое решение находится в рамках правового поля и вполне соответствует букве закона, так как заявляется о единогласном решении. Тем не менее, он подчеркнул, что, согласно законам РФ, спустя два месяца со дня последней выплаты в отношении работодателя, задерживающего получения зарплаты, наступает уголовная ответственность.

«Прямых противоречий закону здесь нет. Здесь есть только некоторая потенциальная ответственность за просрочку выплаты. После двух месяцев наступает уголовная ответственность», — сообщил Степкин, отметив, что у руководства предприятия не будет проблем с законом, если сотрудники подтвердят, что они были согласны с принятым решением.