В Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН) считают браком новую модель оплаты труда педагогов. Существует вероятность, что в ноябре работники образования устроят забастовку. Об этом рассказала председатель ЛПРОН Инга Ванага, сообщает портал Delfi.lv.

В интервью Латвийскому радио Ванага пояснила, что новую модель зарплат называют браком не только в профсоюзе, такой же точки зрения придерживаются социальные партнеры и самоуправления, мнение которых было озвучено на заседании рабочей группы, возглавляемой премьер-министром Лаймдотой Страуюмой.

«Мы и другие участники обсуждения сделали все возможное, но пока все выглядит, как затягивание времени, которое необходимо для принятия бюджета. В среду пройдет заседание совета ЛПРОН, на котором будет решаться вопрос о забастовке», — сказала Ванага. По ее словам, забастовка может пройти в ноябре 2015 года.

В свою очередь премьер-министр Лаймдота Страуюма считает, что планы Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) провести забастовку не станут решением проблемы и нужно продолжать работу над новой моделью зарплат педагогов, чтобы удовлетворить интересы всех сторон.

Как премьер заявила в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ, в новой модели оплаты труда педагогов достаточно много хороших элементов, но необходимы и коррективы. Поэтому забастовка проблемы не решит, и нужно продолжать работать.

Напомним, наиболее актуальным вопросом для педагогов в настоящее время является введение новой модели оплаты труда. Как отмечает ЛПРОН, начиная с июня состоялось около 20 встреч с представителями различных органов для обсуждения этих вопросов, но они не дали ожидаемого результата. По расчетам ЛПРОН, если новая модель зарплат учителей вступит в силу в нынешней редакции, зарплаты 56% учителей уменьшатся.

По сравнению с действующей моделью «деньги следуют за учеником» в результате введения новой модели снизятся зарплаты у учителей 370 из 651 общеобразовательной школы. По расчетам профсоюза, уменьшение зарплат будет разным — от 0,80 евро до 354 евро. Наибольший ущерб понесут учителя Цесисского края, которые потеряют в зарплате от 17 до 354 евро. Есть самоуправления, где зарплаты уменьшится у всех учителей без исключения. Есть и такие самоуправления, где зарплаты учителей увеличатся — на сумму от 0,80 до 374 евро. В наибольшем выигрыше будут рижские учителя.