Акционеры ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UТair Aviation, JSC) на внеочередном общем собрании 26 декабря большинством голосов (более 94%) утвердили годовой отчёт, годовую бухгалтерскую отчётность, в том числе отчёт о прибылях и убытках за 2002 год, - об этом сообщили в службе по связям с общественностью и рекламе авиакомпании.

Как сообщалось ранее, в связи с конфликтом, возникшим между группой основных акционеров и менеджментом авиакомпании, с одной стороны, и аудиторской фирмой "МИН" и частью миноритарных акционеров, представленных Дмитрием Копьевым, с другой стороны, договор с фирмой "МИН" на проведение аудита был расторгнут по причине допущенных грубых нарушений со стороны аудитора.

Напомним, на общем собрании акционеров "UTair" в июне 2003 года Дмитрий Копьев отказался утверждать отчет. По его мнению, основанному на заключении аудиторской фирмы "МИН", компания завершила прошлый год с убытком с убытком в 50 млн руб, в то время как в отчете обозначена прибыль в 44 млн руб.

Копьеву не удалось настоять на своем, остальные акционеры все же проголосовали за представленный годовой отчет, однако с оговорками. Во-первых, решено было провести независимую аудиторскую проверку, а во-вторых, в случае подтверждения правоты Дмитрия Копьева, акционеры не исключили возможность проведения внеочередного собрания пересмотра отчетности. Кстати, контракт с "МИН", официальным аудитором "UTair" был немедленно разорван.

С целью проведения независимого аудита, на конкурсной основе по решению внеочередного собрания акционеров авиакомпании аудитором была назначена одна из ведущих аудиторских компаний России - ООО "РСМ Топ-Аудит", по заключению которой отчетность ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" за 2002 год достоверна.

Аудит включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки бухгалтерской отчетности, определение главных оценочных значений, а также оценку общего представления бухгалтерской отчетности.

С учетом предложений аудитора чистая прибыль авиакомпании за 2002 год составила 61,771 млн. рублей, что на 17 млн. рублей более величины прибыли, утвержденной в июне.

Дивидендная политика компании не претерпела изменений, при этом, как доложил на собрании генеральный директор Андрей Мартиросов, дивиденды за 2002 год в целом уже выплачены.

Кроме того, на дату проведения внеочередного собрания произошли изменения в структуре акционерного капитала. Доля физических лиц в уставном капитале составляет около 17%, юридических - 83% (в том числе резидентам РФ принадлежит 77% голосующих акций, иностранным юридическим лицам - 6%). Изменения связаны с уменьшением доли иностранного капитала (на начало 2003 года - 30%) и, соответственно, увеличением доли российских юридических лиц.