Малый и средний бизнес Архангельской области, работающий в сфере лесозаготовок, рискует остаться без лесосеки. Дело в том, что еще 20 августа этого года министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев подписал распоряжение под номером 910 «Об утверждении заявки ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» на внесение изменений в приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов». Согласно документу, холдингу разрешается заготовить 1826,8 тысячи кубометров древесины. В этот перечень попали и леса, на которые рассчитывали предприниматели. Представители малого и среднего бизнеса считают, что интересы предпринимателей из районов области практически полностью проигнорированы. Решению этой проблемы были посвящены парламентские слушания, которые состоялись в областном собрании депутатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов заявил, что еще летом вопрос распределения лесфонда бурно обсуждался. «Малый и средний бизнес, работающий в сфере лесозаготовок, обеспокоен распределением лесфонда. Во многих муниципальных образованиях эти предприятия поддерживают стабильную обстановку, предоставляют рабочие места, платят налоги. Их нельзя оставить без леса. Если они прекратят свою работу, в районах области будет царить безработица, возрастет преступность, и люди продолжат уезжать из региона. Задача власти сегодня — обеспечить людей работой», — сказал Дятлов.

Парламентарий заявил, еще летом региональное правительство заверило предпринимателей, что малый бизнес без поддержки не оставят. На деле же получилось совсем наоборот. «Ситуация складывается следующим образом. Крупный бизнес лесфондом обеспечен, а вот по малым предприятиям вопрос до сих пор неясен. До конца года осталось два месяца, а проблема так и не решена. Важно понять, как правительство региона обеспечит предпринимателей лесным фондом. Пока ответа на вопрос, как будет решаться существующая проблема, никто не знает», — сказал Александр Дятлов.

Директор ООО «Технопарк» Виктор Жуков из Виноградовского района рассказал, что лесозаготовители района обеспокоены подписанным 20 августа 2015 года документом. «Получается, что все свободные кварталы и более-менее интересные леса, на которые рассчитывали мы, передаются в пользу реализации крупного инвестпроекта. Мы считаем, что распоряжение не учитывает баланс интересов представителей крупного бизнеса и предпринимателей малого и среднего предпринимательства. Нам непонятно, как мы теперь сможем получить лесосеку, чтобы продолжить работу наших предприятий, где трудится большая часть местного населения. Отсутствие леса приведет к сокращению производства, закрытию предприятий и безработице. Мы готовы работать и создавать новые рабочие места, но для этого нам нужен лес», — отметил предприниматель.

На вопросы возмущенных лесников попытался ответить региональный министр природных ресурсов и ЛПК Сергей Шевелев. Однако, его ответы не вдохновили предпринимателей. «К сожалению, в регионе присутствует дефицит лесфонда. У многих предпринимателей заканчиваются договоры аренды. Аукционы проходят крайне не активно. Что касается распределения лесфонда в муниципальных образованиях, то все это будет сделано индивидуально и отдельно по каждому району», — сказал Шевелев.

Что касается крупных инвестпроектов, то Шевелев отметил, что «их не так и много». Всего в регионе реализуется четыре инвестпроекта и три еще в разработке.

В результате обсуждения вопроса участники слушаний рекомендовали губернатору Архангельской области «признать работу министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области по обеспечению лесными участками приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов ООО «УЛК» неудовлетворительной и ошибочной, ухудшающей социально-экономическую обстановку в муниципальных образованиях Архангельской области». Поручить министерству отменить распоряжение министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области от 20 августа 2015 года. Поручить министерству «разработать и довести до всех заинтересованных лиц план по пересмотру распределения лесных участков, указанных в распоряжении министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области от 20 августа 2015 года, с учетом разграничения территории лесного фонда для обеспечения лесными ресурсами субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных нужд и населения Архангельской области».

Добавим, что Архангельская область — один из наиболее лесистых районов России. Леса области занимают площадь 30 млн га. Запасы древесины оцениваются в 2,4 млрд куб. метров. Преобладающим типом растительности являются хвойные леса (80% лесопокрытой площади), в основном — еловые и сосновые. Однако в последние годы несколько крупнейших лесоперерабатывающих предприятий закрылись.