Местные выборы в Мариуполе (бывшая Донецкая область Украины, сейчас — самый крупный и важный из контролируемых Киевом городов Донбасса) необходимо отменить.

Об этом заявил в эфире телеканала «112-Украина» заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

По словам Магеры, на сегодня обеспечить нормальное проведение выборов в Мариуполе практически невозможно.

«Я думаю, что в отношении Мариуполя надо говорить, что позиция самой ЦИК не во всех случаях отражает позицию всех без исключения членов ЦИК… но вместе с тем позиция ЦИК отражена в наших постановлениях, было принято постановление ЦИК об отмене отдельных решений этой комиссии. Также недавно ЦИК принимала решение о досрочном прекращении полномочий 6 членов этой избирательной комиссии за систематическое невыполнение обязанностей, как указано в нашем постановлении. Вместе с тем хочу отметить, что лично я со многими решениями не согласен, поскольку у меня вызывает большие сомнения относительно возможности проведения выборов в Мариуполе в сегодняшних условиях», — сказал Магера.

При этом он подчеркнул, что это его личная позиция, а не мнение всей ЦИК. Магера уверяет, что на местную избирательную комиссию оказывает серьезное влияние компания Рината Ахметова «Метинвест». Поскольку сама комиссия базируется в здании, принадлежащем «Метинвесту». Также на типографии, которая относится к структурам «Метинвеста» печатаются избирательные бюллетени в Мариуполе.

«Как по мне, оптимальным вариантом было принятие решения о невозможности проведения выборов депутатов и главы Мариуполя. Для того, чтобы провести в другое время, в других условиях, чтобы провести и конкурентную борьбу, и которые бы гарантировали независимость самой территориальной избирательной комиссии от влияния посторонних политических сил», — сказал Магера.

Напомним, ранее в Мариуполе возле типографии был организован митинг с участием бойцов добровольческих батальонов и «Правого сектора». Директор типографии Николай Токарский заявил, что из-за действий радикалов «процесс печати сорван».

А утром 19 октября в Мариуполе неизвестные обстреляли из ручного противотанкового гранатомета жилой пятиэтажный дом.

В свою очередь, глава т.н. «Донецкой областной военно-гражданской администрации» Павел Жебривский допускает отмену местных выборов в Мариуполе, о чем заявил в эфире «5 канала».

«Если мы увидим, что ситуация будет только ухудшаться, если это станет понятно, то я буду обращаться в Центральную избирательную комиссию, чтобы отменить выборы 25 октября в городе Мариуполь. За последние дни ситуация вокруг избирательного процесса в городе накалилась», — констатировал Жебривский.

В начале сентября Порошенко под давлением посольства США заявил, что Мариуполь стал «символом украинского Донбасса» и потом местные выборы там должны пройти в любом случае. «Как люди проголосуют, так и будет… И не доверять, не дать возможность высказаться жителям Мариуполя относительно будущей власти, будет несправедливо, в первую очередь, по отношению к ним», — считает Порошенко.