В Челябинской области сотрудники городской администрации Копейска сегодня, 19 октября, завершили свой рабочий день экстренной эвакуацией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МВД России по региону, причиной для эвакуации послужило сообщение о заложенном в здании мэрии взрывном устройстве.

Звонок на пульт дежурного поступил около 16:00 по местному времени (14:00 мск). В считанные минуты здание копейской мэрии было оцеплено сотрудниками полиции, а все работники администрации выведены за пределы оцепления на безопасное расстояние.

Звонок снова оказался ложным. Полицейские со специально обученными собаками осмотрели каждый укромный уголок в здании, но свертка с бомбой так и не обнаружили. Зато буквально в течение часов был установлен автор звонка и его местонахождения. Шутник уже задержан и сейчас правоохранители выясняют, чем был мотивирован его хулиганский поступок. Безответственным шалунишкой оказался не подросток, а взрослый житель Копейска.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, наибольшее количества сообщений о минировании разных объектов Челябинской области пришелся на март 2015 года. Так в первый месяц весны только в областном центре лже-минеры закладывали виртуальные бомбы в городской и одной из районных администрациях. А поскольку звонивший не уточнил, какая именно районная администрация заминирована, полицейским пришлось выставлять оцепление и эвакуировать сотрудников из административных зданий всех районов Челябинска.

Буквально через два дня на челябинском вокзале был задержан пассажирский поезд № 347, следовавший из Тюмени в Махачкалу. Задержка составила 45 минут. Был даже найден подозрительный сверток, но скоро выяснилось, что внутри него оказались обыкновенные журналы.

В том же марте из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве из челябинской гимназии № 26 были эвакуированы 700 человек. Позже выяснилось, что учеников и учителей одной школы решили разыграть ученики другой гимназии — № 23.

А в апреле в Челябинске перед судом предстал житель Кургана, который в ноябре 2014 года сообщил о минировании дворца спорта «Юность». В результате бомба так и не была найдена, а вот самого лже-бомбиста нашли, задержали и предали правосудию.

В июне в Челябинске телефонный хулиган сообщил о бомбе в помещении отделения одного из банков. Также шутники «минировали» здание областного Арбитражного суда, администрации Пласта, отдел полиции и даже собственный автомобиль. Всего с начала года отмечено более 10 таких случаев.