Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на рабочем совещании намекнула на то, кому выгодно дело против главы УМВД по Владимирской области Сергея Губарева, — передает корреспондент ИА REGNUM.

Светлана Орлова уже традиционно отметила, что «неприкасаемых у нас нет». И если Сергей Губарев виновен, то он должен ответить по закону. Однако после она уточнила, что знает ситуацию немного глубже.

«В обществе существует мнение, что в этом деле могут играть какую-то роль финансы «коммунального спрута». Еще раз хочу напомнить, что о нездоровой ситуации в сфере энергетики Владимирской области Владимир Владимирович Путин говорил еще 2010 году на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС. Поэтому, что касается дела Сергея Губарева, давайте дождемся, когда этот вопрос окончательно прояснится», — сказала Орлова.

Также она отправила своих слушателей к сюжету на канале «Вести 24». «Думаю, что вы тоже смотрели «Вести 24» и видели, кто там давал комментарии», — сказала глава региона.

К слову, комментарий в одном из сюжетов давал владимирский опальный бизнесмен Александр Филиппов. Тогда журналисты, ссылаясь на слова бизнесмена, предположили, что полковник Губарев обложил предпринимателей крупной данью под угрозой бесконечных проверок. В качестве примера и выступил Александр Филиппов, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел.

Главе «МРГ-Инвест» Александру Филиппову, который является сыном бывшего главы «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергея Филиппова, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору». По версии следствия, они предоставили в департамент цен и тарифов владимирской администрации завышенные данные по тарифам на электроэнергию. Ущерб оценивается в 117 млн рублей.

К слову, Александр Филиппов составил конкуренцию действующему губернатору Светлане Орловой на выборах в 2013 году. Он утверждал, что Филиппову-старшему «предлагали остаться в должности в обмен на его неучастие в выборах, но он отказался». В результате Сергей Филиппов лишился должности, а его сын проиграл выборы.

После выборов Александр Филиппов написал губернатору открытое письмо по поводу информации о том, что муниципальных депутатов принуждали писать письма в поддержку Орловой. Он обвинил губернатора не только в том, что она превращает выборы в фарс, но и в том, что Орлова боится проиграть выборы. Наверняка для женщины, которая «бандитов в девяностых годах не боялась в Приморье» (по ее собственному признанию), это было серьезным оскорблением.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Следственное управление СК РФ по Владимирской области возбудило в отношении Губарева уголовное дело по ч. 1 ст. 285 — «Злоупотребление должностными полномочиями». По официальной версии, представленной пресс-службой СК, с весны 2013 года до июля 2014 начальник УМВД давал указания руководителю медсанчасти размещать в реабилитационном центре своих родственников и знакомых.

Также следователи считают, что с мая по июнь 2014 года начальник полиции приказал провести техническое обслуживание и ремонт двух автомобилей, которые принадлежали его родственникам. Ущерб, который был причинен всеми этими действиями государству, оценивается в полмиллиона рублей. Сергей Губарев был отстранен от занимаемой должности 22 сентября. На следующий день суд постановил заключить его под домашний арест. Защита попыталась опротестовать решение, но единственное, чего смогла добиться — 1,5 часа на поход в магазин.