На этой неделе Госдума рассмотрит ряд важных законопроектов, связанных с бюджетным процессом, а также антикризисный отчет правительства РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 октября, об этом рассказал журналистам по итогам Совета Думы первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»). Антикризисный отчет Госдума рассмотрит в среду, 21 октября. «Наиболее важным будет вопрос об отчете правительства за первое полугодие о выполнении плана первоочередных мероприятий по поддержанию экономики и социальной стабильности», — заявил Жуков.

По его словам, представлять отчет в Госдуме будут первый вице-премьер Игорь Шувалов, ожидается выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной и председателей четырех экономических комитетов Госдумы, фракции также смогут высказать свое мнение.

В пятницу, 23 октября, скорее всего, будут рассмотрены законопроекты, касающиеся изменений в Бюджетный кодекс и в бюджет, сказал Жуков. «Что касается Бюджетного кодекса, то изменения коснутся использования средств от размещения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Законопроект предполагает возможность направления этих средств на покрытие бюджетных расходов. Сейчас порядок такой, что эти средства поступают в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния», — рассказал Жуков.

Поправки в бюджет 2015 года предусматривают, с одной стороны, увеличение расходов бюджета, а также перераспределение расходов внутри бюджета, пояснил парламентарий. «Из наиболее существенного увеличения расходов я бы отметил увеличение трансфертов из бюджета в ПФР, что связано с необходимостью выплаты пенсий, а также увеличение помощи регионам — порядка 45 млрд будет дополнительно направлено на трансферты в бюджеты регионов. Этот законопроект и поправки в Бюджетный кодекс будут рассмотрены в пятницу», — отметил он.

Кроме того, Госдума рассмотрит несколько законопроектов социальной направленности. «Законопроект, позволяющий использовать средства маткапитала на приобретение для детей-инвалидов необходимых изделий, второй законопроект увеличивает налоговые вычеты для семей с детьми-инвалидами. Весьма важная мера социальной поддержки для семей, в которых есть дети-инвалиды, как родные, так и приемные», — отметил депутат.