В Ставрополе подведены итоги и объявлены победители VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры региона, по итогам форума 2015 года лучшим в номинации «Поэзия» стал поэт и драматург Костич Зоран (Сербия). В тройку лидеров также вошли Евгений Красников и Юрий Кравченко. Лауреатом конкурса в номинации «Публицистика» стала Надя Попова из Болгарии за книгу «Эссе о русской литературе», в тройке лидеров также Николай Коняев из Санкт-Перербурга и Нина Веселова.

В номинации «Проза» лидировала Мария Сараджишвили из Грузии, второе место занял Виталий Потрух из Украины. В номинации «Литература для детей и юношества» первым стал Владимир Терехов (Крым). Лучшей исторической работой признан коллективный труд — монография «Формирование территории Российского государства. 16 — начало 20 в. Границы и геополитика».

В номинации «Лучший литературный киносценарий» награда досталась авторам Георги Стоянову и Петару Анастасову из Болгарии за сценарий фильма «Песочные часы». Также отмечены работы сценаристов Натальи Слюсаревой «Мой отец генерал», Сергея Карпухина «Соборяне», Юрия Риверова «Святой Александр».

Во время закрытия форума его бессменный президент Николай Бурляев отметил, что работы увидели более 6,5 тыс. людей: «Мы действительно с декабря прошлого года перешли в новую культурную реальность. Россия первой покажет пример, какой должна быть культура», — добавил он.

Глава форума отметил, что форуму уже более 25 лет и четыре раза он проводился на Ставрополье.

«На следующий год проведение литературного форума мы запланировали у вас, и отныне он будет ежегодно проводиться в регионе — в Ставрополе или Пятигорске», — сообщил Бурляев. По его словам, это связано с тем, что в Ставропольском крае легко работать и взаимодействовать с властями. В этой связи губернатор региона Владимир Владимиров получил «Золотого витязя».

Напомним, в этом году «Золотой витязь» посвящен 70-летию Победы и тысячелетию преставления Святого равноапостольного князя Владимира. На форум в Ставрополья прибыло около полусотни известных литераторов и актеров России и стран ближнего зарубежья — лучшие болгарские, сербские, украинские, русские поэты и писатели. Помимо конкурса в рамках форума прошли десятки кинопоказов, мастер-классов и творческих встреч.