Взрыв бытового газа произошел вечером 18 октября в жилом доме калужского города Кременки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области, газ взорвался в двухкомнатной квартире на первом этаже 5-этажного жилого дома.

В результате произошедшего взрыва пострадал 81-летний мужчина, проживающий в близлежащей квартире в соседнем подъезде дома, который доставлен в лечебное учреждение с ожогами 90% тела. Хозяин квартиры, в которой произошел взрыв газа, получил незначительные повреждения. Также от взрыва бытового газа произошло повреждение не несущей межквартирной перегородки. Эвакуация дома не проводилась, так как угроза зданию отсутствовала.

По предварительным данным, взрыв бытового газа мог произойти из-за неисправного газового оборудования либо в результате нарушения техники безопасности хозяином квартиры при использовании бытового газового оборудования.

В настоящее время следственными органами с целью установления причин взрыва бытового газа проводится комплекс следственных и проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято процессуальное решение.