26 декабря в Архангельске состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На ней обсуждался вопрос организации производственной практики и трудоустройства выпускников учебных заведений области.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, участники совещания сошлись во мнении, что во времена СССР производственная практика была организована на порядок выше, чем сегодня. В настоящее время работодатели не только не платят практикантам, а и просят за них деньги с учебных заведений. Зачастую ребятам просто отказывают в базе практики. В то же время работодатели требуют с выпускников хороших практических умений и опыта работы.

"Сегодня мы наблюдаем насыщение рынка труда юристами, экономистами и финансистами", - сказал председатель комитета по труду администрации Архангельской области Валерий Синицкий. - Уже можно говорить о дефиците в Архангельской области таких рабочих профессий, как плотник, бетонщик, электросварщик, кровельщик, тракторист и многих других. Наш разговор должен с каждым месяцем нарастать и вылиться в серьезную программу. Ребят нужно удержать в области, научить профессии, создать условия для работы".