26 декабря на первых полосах разобщенный тематический фон. Единственное, что можно выделить общего, это подведение итогов года и новогодние поздравления в разных контекстах. "По традиции в последнем номере года" "Коммерсантъ" публикует рейтинг российской элиты, составленный на основе опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМом по заказу газеты "Коммерсантъ". КОГО РОССИЯНЕ СЧИТАЮТ ЭЛИТОЙ: 1) Путин 2) Шойгу 3) Жириновский 4) Зюганов 5) Явлинский 6) Немцов 7) Пугачева 8) Матвиенко 9) Чубайс и т. д.

На первой полосе "Новых известий" статья Владимира Войновича, в которой автор с присущим ему остроумием размышляет на тему выборов: "Власть настолько сама себя усилила, что сама себя и испугалась. Даже Юрий Лужков, один из главных строителей и закоперщиков "Единой России", понял, что из Думы получилась птица-калека с жирным тяжелым телом и общипанным левым крылом, но без правого". Трудно судить, был ли когда Лужков закоперщиком президентской партии, закоперщиком антипрезидентского "Отечества" - был. Но юмористу виднее.

"Русский курьер" пишет о том, как страхуется государственный автопарк: "К настоящему времени лишь 44 из 93 федеральных ведомств предусмотрели в своем бюджете соответствующую статью расходов. Остальным Минфин дает еще неделю и делает "последнее китайское предупреждение" - до 30 декабря 2003 определиться с расходами на обязательное страхование гражданской ответственности. Однако президент Сообщества по защите прав страхователей России Алексей Зубаков сомневается, что угрозы Минфина возымеют хоть какое-нибудь действие: "К тем, кто не исполнит требование, все равно никаких взысканий применено не будет - это не предусмотрено законом об автогражданке". Поэтому чиновники и не будут особо торопиться исполнять предписания Минфина - у них нет стимула". Заголовок: "БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ ЧИНОВНИКА. За ущерб, нанесенный государственными автомобилями, в 2004 году ответственности не будет нести никто".

Передовой материал утренней "Столичной вечерней газеты" посвящен записи новогоднего обращения президента. Сo ссылкой на съемочную группу сообщается интересная подробность записи обращения Ельцина в 1999 году: "Простите меня" в тексте не было - Ельцин добавил от себя".

"Известия": "ИКРА НА ПОГОНАХ. В Хабаровске задержан самолет ВВС России, незаконно перевозивший около 6 тонн икры. Возможно, деликатес предназначался московским генералам". На первой полосе "Московской правды" - запрет Госнаркоконтроля ветеринарным клиникам использовать анестетик кетамин и его аналоги для проведения операций над животными. Заголовок: "СОВСЕМ ОЗВЕРЕЛИ. Животных в России начали убивать по-новому". На первой полосе "Ведомостей": "ЧУБАЙС ОТВЕТИТ. На вопросы акционеров об иностранных приобретениях РАО". Газета сообщает: "Миноритарных акционеров РАО "ЕЭС России" беспокоит чрезмерная самостоятельность менеджеров энергохолдинга в инвестициях за рубеж. Как стало известно "Ведомостям", сегодня по требованию акционеров руководители РАО доложат совету директоров об условиях нашумевших приобретений компании и о ее планах экспансии за пределы России. К уже имеющимся грузинским и армянским энергообъектам РАО собирается добавить активы на Украине, в Словакии, Болгарии, Молдавии, Абхазии и Таджикистане".

"Независимая газета" под заголовком "ГЕНА VERSUS ГЕНА. Бунт в рядах КПРФ: старого вожака Зюганова готовится сменить бизнесмен6патриот Семигин" сообщает, что в связи с расколом в партии: "О том, будет ли КПРФ участвовать в выборах президента и кого она выставит против Путина, сами руководители партии узнают только по окончании съезда". "Российская газета": "Полусладкое. Премьер Михаил Касьянов назвал этот год "нормально-удовлетворительным". "Родная газета" публикует интервью с президентом клуба "Свободное слово" профессором Валентином Толстых. Заголовок: "РОССИЯ ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ ГОД с высоким рейтингом президента, но в системном кризисе. Умом ее по-прежнему не понять".

На первой полосе "Труда" интервью с первым заместителем председателя Центрального банка России Арнольдом Войлуковым. Заголовок: "ДЕНЬГИ К ДЕНЬГАМ. В 2004 году появятся российские банкноты с новыми элементами защиты". "Время новостей". Заголовок: "БЕН-ЛАДЕН - ПОХИТИТЕЛЬ РОЖДЕСТВА. Угроза терроризма лишила мир спокойных новогодних праздников". На первой полосе "Газеты" интервью с Алексием II. "Вечерняя Москва" о борьбе с контрафактной пиротехникой ("Год назад такие игрушки унесли жизнь 10 россиян") и о елках. "Россiя" поздравляет своих читателей, цитируя Ивана Крылова.

На первой полосе "Правды КПРФ" брошенные дети. На первой полосе "Советской России" (25.12) интервью с Арменом Бениаминовым, который 7 ноября 2003 поднял красный флаг над Госдумой. На первой полосе "МК" об участии Лужкова в новогодней постановке на Тверской площади в роли борца с Бабой Ягой, а также интервью с первым мужем Татьяны Дьяченко.