Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов обсудил с главой МИД Египта Самехом Шукри вопрос сплочения рядов для борьбы с террористами «Исламского государства». Об этом сообщает официальный сайт российского дипломатического ведомства.

«В центре внимания беседы была складывающаяся военно-политическая ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с упором на положение дел в Сирии, Ливии, Йемене и на палестинских территориях», — отметили на Смоленской площади.

Подчеркнута важность «параллельного наращивания работы по политическому урегулированию сирийского кризиса через запуск инклюзивного общенационального диалога на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года». Стороны высказали поддержку деятельности спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стеффана де Мистуры, говорится в сообщении МИД России.

«Учитывая потенциальные возможности России, участие страны в сирийском конфликте, по нашим оценкам, поможет искоренить терроризм в Сирии», — заявлял ранее Шукри.

Михаил Богданов также встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби, который выразил готовность сотрудничать в урегулировании кризиса на Ближнем Востоке, включая борьбу с ИГИЛ.