Террористическая группировка «Исламское государство» собирается расширить свою экспансию и заявляет о распространении активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию. При этом Афганистан может быть использован для проникновения на север Китая и в страны СНГ. Об этом сегодня, 17 октября, сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов.

Антонов, выступая на шестом Сяншаньском форуме по безопасности, напомнил, что террористическое квазигосударство обладает стабильными источниками доходов и хорошо оснащенной армией. Это позволяет ИГ действительно расширить экспансию.

В этой ситуации Афганистан остается крайне важным стратегическим пунктом. На сегодняшний день нестабильность в этой стране является наиболее острой проблемой. Продолжается деградация обстановки в северных провинциях Афганистана, не стихают теракты, множащие число жертв среди мирного населения, напомнил Антонов.

Кроме того, в Афганистане возросла активность террористических групп, которые относятся к «Исламскому государству». Именно Афганистан может быть использован ИГ для прорыва в страны СНГ и на север Китая в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района, пояснил Антонов.