26 декабря в торгово-развлекательном комплексе "Интерсити" прошла V Тульская Новогодняя ярмарка школьных компаний. Организаторы ярмарки - администрация Тульской области, управа города Тулы, департамент образования Тульской области, департамент предпринимательства и потребительского рынка, комитет Тульской области по молодежной политике, комитет по защите прав потребителей, Тульский региональный центр экономического образования, Тульское региональное отделение общественной организации "Достижения молодых", Молодежный центр "Эласт". Ярмарка проводится под патронажем главного федерального инспектора Тульской области Сергея Харитонова.

Цель мероприятия - пропаганда предпринимательского образования молодежи, содействие подготовке молодежи к самостоятельной деятельности, получение участниками практических навыков в работе с потребителями, привлечение внимания бизнес-сообщества Тулы и области к проблемам развития экономического и потребительского образования молодежи. В работе ярмарки приняли участие 28 школьных компаний из Алексина, Арсеньева, Болохова, Венева, Донского, Дубны, Киреевска, Новомосковска и других городов Тульской области. Новогодняя ярмарка - важное событие в жизни юных предпринимателей, поскольку дает им возможность показать себя и свою компанию в деле, встретиться с коллегами и конкурентами, получить новые идеи для развития бизнеса.

Председатель совета общественной организации "Достижения молодых" Виктор Лаврентьев заявил, что Новогодняя ярмарка школьных компаний - это хорошая практика для ребят. Они не только тщательно готовятся к мероприятию, но и получают в виде внимания покупателей объективную оценку своим достижениям. Как сказал Виктор Лаврентьев, "итоги ярмарки подводит сама жизнь". Интересно отметить, что треть всех школьных компаний России работает на территории Тульской области. Победа в областной ярмарке - это пропуск на Международную ярмарку школьных компаний.

Ярмарка завершила работу в 14.00. На суд покупателей и жюри были представлены изделия из бисера, дерева, соломки, глины, вышивка, картины, батик, мягкие игрушки. Многие компании неплохо заработали, удачно реализовав свой товар. Председателем жюри был заместитель губернатора Владимир Ротин. Главный приз вручен школьной компании из Суворова "Шик-плюс", а приз зрительских симпатий - огромный торт - достался "Лукоморью" из Тулы.