В Челябинской области почти весь день искали 7-летнего мальчика, потерявшегося сегодня в горах недалеко от Кыштыма. Как сообщили 16 октября корреспонденту ИА REGNUM в поисково-спасательной службе, в поисках ученика первого класса из Челябинска участвовали сотрудники МЧС и полиции, а также волонтеры. Перед поисковиками стояла задача найти ребенка до наступления темноты и резкого ночного похолодания.

В Кыштым мальчик приехал вместе с классом и на экскурсию по Сугомакской пещере. Детей сопровождали четверо взрослых. Пропажу ребенка они обнаружили уже после того, как группа спустилась с горы Сугомак.

По информации сайта «Первый областной», сопровождающие детей взрослые, провели перекличку перед спуском. Все 39 детей были на месте. Но уже при перекличке после спуска стало ясно, что одного мальчика не хватает. Сначала взрослые надеялись найти подопечного своими силами, но поиски успехом не увенчались. Совсем отчаявшись, руководители экскурсионной группы сообщили о пропаже ребенка спасателям и полиции. Вместе с профессионалами в поиски ребенка в лесном массиве на горе Сугомак включились и группы добровольцев.

Искали школьника несколько часов и, к счастью, на этот раз история имела счастливый финал. В службу спасения Кыштыма поступил сигнал от сторожа горнолыжного комплекса на горе Егоза. Мужчина сообщил, что пропавший мальчик сам вышел к комплексу и теперь находится у него живой, здоровый и в тепле.

Оказалось, что во время спуска мальчишка немного замешкался и отстал от своей группы, когда же начал догонять одноклассников, свернул не на ту тропу и заблудился. Наудачу тропа вывела первоклассника к спортивному сооружению, где его и встретил сторож.

Возможно, в какой-то степени, 7-летнему мальчику правильно сориентироваться в незнакомом лесу помогли навыки, полученные на занятиях в туристическом кружке.

В Кыштым за юным путешественником приехали перепуганные родители. Обратно в Челябинск мальчик отправился уже под их присмотром.

Напомним, что в этом году спасатели вели в горах на территории Челябинской области поиски уже не одного, потерявшегося туриста. К сожалению, далеко не все случаи имели хеппи-энд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте этого года на горе Большой Иремель заблудилась женщина вместе с двумя детьми. Искали людей целые сутки, а в итоге, живыми, но в тяжелом состоянии, в районе Тыгынских болот была найдена женщина и ее 6-летний сын. 14-летняя девочка скончалась еще до встречи со спасателями от сильного переохлаждения.