Республиканский бюджет на 2004 год по расходам составляет 9,33 млрд. рублей, консолидированный - 11,4 млрд. рублей, сообщил министр финансов Чувашии Николай Смирнов на последнем заседании правительства. Бюджет включил в себя емкие обязательства и задачи на достижение конечных социально-экономических результатов в интересах граждан. По мнению министра, бюджет может и должен создать стимулы для улучшения качества жизни. В будущем году завершается реализация исторически важной задачи - газификации всей республики. Это не только улучшение бытовых условий селян, но прежде всего формирование сильной атмосферы государственной помощи, вселяющей в людей уверенность, стремление работать, жить лучше. На завершение газификации в республике будет направлено более 1 млрд. рублей.

Ненамного по сумме финансирования отстает строительство социального жилья. Н.В.Смирнов подчеркнул, что за последние три года ипотечные кредиты оформили 2500 семей, при этом не было ни одной задержки с возвратом денег. Значит, люди поверили в ипотеку, а это стимулирует их на активную жизнедеятельность, что в свою очередь благотворно влияет на экономический рост.

Для реализации таких широкомасштабных проектов в следующем году напряженного труда потребует проведение эффективной долговой политики. Программа заимствований на 2004 год включает 1,1 млрд. рублей, причем в первом квартале дефицит составит 615 млн. рублей. Министр финансов считает, что задача несколько облегчается тем, что буквально на днях реализован на ММВБ второй транш облигаций Чувашской Республики. Для того, чтобы с первых дней января заработал Закон о республиканском бюджете на 2004 год, и население могло вовремя получать заработную плату и адресные субсидии, на этом же заседании правительства были утверждены правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2004 году.