«Я внимательно слежу за ситуацией в Республике Молдова и надеюсь, что недавние события в Кишиневе не приведут к смене проевропейской власти Молдавии», — заявил 16 октября, комментируя арест по обвинению в коррупции и хищениях лидера входящей в правящую коалицию Молдавии Либерально-демократической партии (ЛДПМ), экс-премьера Владимира Филата президент Румынии Клаус Йоханнис, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Призываю правительство и парламент Республики Молдова преодолеть сложности, кульминацией которых стали вчерашние события, и продолжить движение по направлению к западным ценностям. Твердо верю, что Республика Молдова может исполнить свою судьбу только в Европейском союзе», — добавил Йоханнис.

Как сообщало ИА REGNUM, лидер входящей в правящую коалицию Либерально-демократической партии Молдавии, экс-премьер Владимир Филат 15 октября был арестован по обвинению в причастности к хищению средств из банковской системы страны. Ранее парламент страны по просьбе генпрокурора Корнелия Гурина снял с Филата депутатский иммунитет. Лидеру ЛДПМ предъявлены обвинения в коррупции, отмывании денег и мошенничестве в банковской сфере, и ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Сам Владимир Филат заявил, что вся система юстиции в Молдавии контролируется олигархом Владимиром Плахотнюком, а себя Филат считает «жертвой» этой системы и козней Плахотнюка. «Все куплено, всех шантажируют», — сказал лидер либерал-демократов. По его словам, все государственные решения в стране принимаются не в госучреждениях, а в офисе Плахотнюка.

Тем не менее, все три правящие партии уже высказались за сохранение правящего Альянса за евроинтеграцию и действующего правительства во главе с либерал-демократом Валерием Стрельцом.